Алексей Дюмин: «Сотрудничество с дружественными странами – одно из приоритетных направлений развития Тульской области»

22.03.2024
22 марта прошла рабочая встреча Губернатора Алексея Дюмина с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Алексеем Груздевым и представителями торговых представительств РФ в Беларуси, Узбекистане, КНР, ОАЭ, Египте, Алжире, Казахстане, Индии и Турции.

«Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с дружественными странами – одно из приоритетных направлений развития Тульской области», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Он отметил, что в прошлом году экономика региона выросла более чем на 4%, что выше среднероссийских темпов. Основной вклад в этот результат внесла обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится почти половина нашего ВРП. С 2016 года за счет создания и расширения производств – как в традиционных, так и в новых для региона отраслях – в Тульскую область привлечено более 1,3 трлн рублей инвестиций. Объем отгрузки промышленной продукции превысил 1,5 трлн рублей. По этому показателю Тула вышла на 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области, что говорит о серьезном экспортном потенциале.

Глава региона напомнил, что Президент Владимир Путин поручил расширять экономическое сотрудничество с дружественными странами. Для этого в стране утверждена стратегия внешнеэкономической деятельности как ответ на современные риски и угрозы. В условиях санкционного давления Правительство Тульской области уделяет этому вопросу особое внимание.

Доля государств, ведущих санкционную политику, сократилась на 56,5%. При этом торговля с дружественными странами выросла почти на четверть. К примеру, объемы торговли с Китаем увеличились вдвое и достигли 185 млрд рублей.

Губернатор дополнил, что при этом не все вопросы удается комплексно решить. Так, ключевыми барьерами для тульских производителей стали ограничения, связанные с логистической и финансовой инфраструктурой. Поэтому роль Минпромторга России в поддержке регионов сложно переоценить.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев выступил с докладом, в котором рассказал о работе системы торговых представительств Российской Федерации.

«В настоящее время торгпредства действуют в 59 иностранных государствах, а всего система торгпредств с учетом аккредитации охватывает 78 стран. Только за последние несколько лет начали свою работу новые торговые представительства в Мексике, Мьянме, Нигерии, Эфиопии и на Филиппинах. Осуществляется кадровое усиление торговых представительств, действующих на приоритетных рынках за счёт перераспределения штатной численности из торгпредств, расположенных в недружественных странах», - отметил Алексей Груздев.

Он подчеркнул, что торгпредства, являясь одним из опорных инструментов развития внешней торговли России, гибко адаптируются под текущую ситуацию и новые задачи, география их присутствия неуклонно расширяется сообразно внешнеторговым приоритетам России.

«Система торгпредств доказала свою эффективность в работе регионального Центра импортозамещения. За последние два года в нем обработано более 100 запросов, 63% заявок закрыто. Около 3600 позиций импорта замещено. Порядка 600 позиций – именно благодаря помощи торгпредов. Мы высоко ценим возможность прямого диалога. В современных условиях это особенно важно для разрешения спорных вопросов и выявления барьеров», – сказал Алексей Дюмин.

После рабочей встречи торговые представители России за рубежом посетили ведущие промышленные предприятия Тульской области.

Запросить консультацию
公司的名称
您的姓名
您的联系电话
您的邮箱
Ваша заявка
успешно отправлена
订阅我们的电报频道!