Нацпроект «Наука и университеты»: Тульская область улучшила позиции в национальном рейтинге научно-технического развития

30.11.2023
30 ноября первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев в режиме ВКС принял участие в совместном заседании Комиссии по научно-технологическому развитию РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», которое проходило на III Конгрессе молодых ученых.

Он отметил, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в 2016 году ключевые направления Программы социально-экономического развития региона стали наука и технологии. С 2021 года, в связи с активным формированием научно-технологического сектора, Программу дополнили направления по развитию инновационной деятельности и высшей школы, а также по созданию прорывных технологий.

Также в 2021 году утверждена Стратегия развития науки, технологий и инноваций Тульской области до 2030 года. Ее разработали предприятия, вузы и научное сообщество для усиления научно-технологического суверенитета региона. Эти документы составили основу государственной программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Тульской области», разработанной на период до 2026 года.

«По инициативе Алексея Дюмина мы ежегодно совершенствуем инструменты региональной поддержки научной деятельности. В следующем году на развитие научной деятельности планируем выделить из бюджета Тульской области порядка 200 млн рублей», – сказал Вячеслав Федорищев.

Он добавил, что наши университеты получают региональную поддержку не только на научно-технологические проекты, но и на создание и обновление инфраструктуры. Так, в следующем году ТулГУ и ТГПУ им. Льва Толстого будет выделено 60 млн рублей на развитие материально-технической базы.

В ходе заседания также было отмечено улучшение позиций Тульской области в Национальном рейтинге научно-технологического развития РФ – по итогам 2022 года регион занимает 16-е место.

В преддверии III Конгресса молодых ученых Алексей Дюмин встретился с тульскими учеными и поддержал ряд их предложений по поддержке науки. Одно из них – об учреждении специальной премии «Лучший молодой ученый Тульской области». Ее размер составит 1 млн рублей, поддержку получат проекты по развитию технологического суверенитета.

Также в этом году по инициативе тульских оружейников и при поддержке Промсвязьбанка учреждена стипендия имени Дмитрия Коноплева для студентов инженерных направлений. Это единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей, которую получат 40 студентов.

На площадке Конгресса подписано 12 соглашений о научно-техническом сотрудничестве по направлениям деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) «ТулаТЕХ». Он был создан в декабре 2020 года по инициативе Губернатора и объединил возможности всех уровней образования, научных организаций и бизнеса в развитии науки и инноваций в регионе.

«Основная задача «ТулаТЕХа» – создание условий для ускоренного внедрения научных разработок и технологий в реальное производство в целях развития экономики и социальной сферы региона. Благодаря поддержке НОЦ модернизирована исследовательская инфраструктура вузов – участников центра. Сейчас в 22 молодежных лабораториях работают порядка 200 молодых ученых», – подчеркнул генеральный директор НОЦ «ТулаТЕХ» Евгений Григорьев.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!