Вячеслав Федорищев представил Совету Минобрнауки России проект передовой тульской инженерной школы

06.12.2023
Первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев представил инициативу ТулГУ на конкурсе по отбору в федеральный проект «Передовые инженерные школы».
Конкурсный отбор проводит Совет под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.
5 декабря в Москве прошел заключительный день работы заседания Совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ в рамках второй волны конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». С презентацией тульской инженерной школы выступил Вячеслав Федорищев.
Задачи проекта – создание семейства наземных боевых роботизированных комплексов (БРК) с применением технологий искусственного интеллекта, а также разработка новых программ бакалавриата и магистратуры, позволяющих готовить инженерные кадры для проектирования таких систем.
На создание и развитие передовой тульской инженерной школы до 2026 года будет направлено 30 млн рублей из регионального бюджета. Порядка 170 млн вложит партнер проекта – АО НПО «Высокоточные комплексы» (КБП им. академика А.Г. Шипунова).
Особенности тульской инженерной школы – ориентация на проектный подход и максимальная интеграция задач с исследовательскими и производственными задачами предприятий. Тульский государственный университет и АО «КБП» сформировали проекты и тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) школы.
К 2030 году школа выпустит 550 инженеров, готовых самостоятельно вести проекты и управлять проектной группой. По программам дополнительного профессионального образования пройдут обучение не менее 360 сотрудников предприятий ОПК.
«Сфера ОПК обеспечивает национальную безопасность России. По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе созданы передовые институты развития в научной и образовательной сферах. С 2020 года сотрудники оборонных предприятий повышают свои компетенции по образовательным программам НОЦ «ТулаТЕХ». А с февраля 2023 года представители различных силовых структур Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии проходят подготовку в Центре беспилотных систем. Тульская инженерная школа имеет стратегическое значение для региона и страны», – подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Инфраструктура школы будет включать четыре специализированных научно-образовательных пространства в первом корпусе ТулГУ, в том числе площадку для опытно-конструкторской работы. В университете для школы разработают новые образовательные программы по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Приборостроение», «Мехатроника и робототехника», «Системы управления движением и навигация».

«В работе над проектами в передовой тульской инженерной школе будут участвовать не только студенты университета, но и обучающиеся колледжа, а также школьники. Благодаря этому ребята смогут выбрать профессию еще до окончания школы», – отметил ректор ТулГУ Олег Кравченко.

На грантовую поддержку создания передовых инженерных школ претендуют 57 участников, из которых в середине декабря выберут 10 победителей.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!