Алексей Дюмин дал ряд поручений Правительству региона по итогам прямой линии Президента РФ

14.12.2023
14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией.
За ее ходом из Ситуационного центра следили члены Правительства региона во главе с Губернатором Алексеем Дюминым.

По окончании прямого эфира глава региона провел совещание со своими заместителями и зампредами Правительства.

«Одна из главных тем, которая волнует россиян, - это специальная военная операция. В Тульской области действует комплекс мер поддержки участников СВО и их семей, который постоянно расширяется. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым дети участников СВО вместе с новогодними подарками получат по 5 тысяч рублей», - сказал Алексей Дюмин.

На прямой линии был поднят вопрос о вовлечении ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи. В Тульской области создан Единый центр допризывной подготовки и патриотического воспитания. Системно реализуется работа по патриотическому воспитанию, проводятся мероприятия, встречи с героями, уроки мужества, участие в которых принимают ветераны СВО. Губернатор поручил заместителю председателя Правительства региона Ольге Гремяковой подготовить предложения по расширению форматов вовлечения ветеранов СВО в патриотическую работу.

Одно из важных заявлений Владимира Путина – о продолжении программы модернизации первичного звена здравоохранения. Только в этом году по этой программе в регионе капитально отремонтирован 21 объект (поликлиники, ФАПы, амбулатории), приобретено 60 единиц медоборудования и 66 автомобилей. Программа модернизации действует до 2025 года.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя Правительства Тульской области Дмитрию Маркову начать готовить предложения по направлениям, на которых необходимо сосредоточиться в дальнейшем. Особый акцент должен быть сделан на повышении качества и доступности медицинской помощи в сельской местности.

Также на прямой линии была затронута тема поддержки семей с детьми.

Следующий год Президент объявил Годом семьи. Губернатор поручил социальному блоку Правительства до конца этого года разработать предложения по плану мероприятий и новым мерам поддержки. А своему первому заместителю Дмитрию Миляеву - взять эту работу на личный контроль.

Президент затронул тему поддержки малых и средних предприятий в субъектах РФ. Губернатор отметил, что в регионе действует программа «Сделано в Тульской области». В ней участвуют 180 тульских производителей, и их число постоянно растет. Заместителю председателя Правительства региона Григорию Лаврухину дано поручение сформировать предложения по дополнительным инструментам поддержки тульских предприятий.

В ходе прямой линии Владимир Путин уделил особое внимание новым территориям страны. По его словам, ежегодно в федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на их развитие.

На данный момент туляки восстановили в Мариуполе 21 многоквартирный жилой дом, инженерные коммуникации, детский сад и школу. Ведется восстановление профессионального лицея. На контроле – прохождение отопительного сезона. Алексей Дюмин поручил заместителю председателя Правительства региона Элеоноре Шевченко держать на контроле ход восстановительных работ, которые ведут тульские строители.

«На прямой линии были обозначены и другие важные для страны и нашего региона темы. Ни одна из них не должна остаться без внимания», - сказал Губернатор.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!